Концерн 'БАЙАЗЕТ'
Главная  >  Новости

Поколение с чувством глубокого патриотизма
(30.03.2014 22:00)

Поколение с чувством глубокого патриотизма

Сегодня в Перми и Пермском крае проживает несколько десятков тысяч армян. По тем или иным причинам, покинув свою историческую родину, они стали обживать новые места. Пермский край для многих из них стал второй родиной.
Свой активный вклад в развитие России и Пермского края армяне вносили с 18 века, когда строили горные и металлургические заводы в Прикамье. У истоков основания и развития Чермоза стояла дворянская семья Абомелик - Лазаревых. А в Соликамском районе были даже армянские деревни. Сегодня армяне активно участвуют в жизни Пермского края, занимая ответственные посты.
Столетиями армянская нация развивалась в режиме выживания, культивируя в себе трудолюбие, природную смекалку, деловитость и предприимчивость. Армяне дали миру талантливых ученых, полководцев, деятелей искусства и культуры.
АРМЕНИЯ приняла христианство в 301 году в качестве государственной религии одной из первых в мире. Армянская церковь прошла долгий многовековой путь вместе со своим народом, став неотъемлемой частью его истории. Единая вера укрепляла дух народа и давала силы для преодоления трудностей вдали от родины, помогала сохранять культуру и самобытность, черты национального характера и самосознания.
Армянский культурный центр отметил свое десятилетие в 2010 году. Одним из знаменательных событий за это время стало начало строительства Армянской Апостольской Церкви «СУРБ ГРИГОР ЛУСАВОРИЧ» г. Перми.
21 июня 2008 года по адресу ул. Чкалова 11 а. глава Ново - Нахичеванской и Россиской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсесян торжественно освятил 16 крестов, заложенных в основание будущего храма. Среди почетных гостей во время освещения фундамента были губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители городской администрации, общественности, духовные лица традиционых религиозных конфессий. Старостой Церкви «СУРБ ГРИГОР ЛУСАВОРИЧ» г. Перми 11 лет тому назад был избран Папян Карен Арутюнович. Армянская Апостольская Церковь с 2007 входит состав МКК и принимает в нем активное участие, выражая интересы добра, единства, солидарности, взаимоуважения. Для сохранения мира и согласия нужно жить уважая и соблюдая нравственные законы и почитая вероисповедание каждого. Бог един для всех... И в это неспокойное время мы должны быть сплочёнными, направив все свои силы на воспитание нравственого поколения с чувством глубокого патриотизма и служения на благо своей Родины.
В начале 2002 года в Перми открылась Армянская Воскресная школа, в стенах которой на сегодняшний день обучается более двухсот детей. Дети - наше будущее. Для гармоничного развития они должны посещать школу, чтобы сохранить национальную культуру, историческую память, национальный язык и свою самобытность. Вместе с замечательными педагогами дети проводят национальные праздники, показательные концерты и выставки детского творчества. Последнее праздничное мероприятие было проведено 31.03.13 года и было приурочено празднованию армянской Пасхи и 290 летию города Перми. Среди приглашенных были представители администрации и депутаты законодательного собрания Пермского края, Сити - менеджер города Перми, общественные деятели, директора некоторых школ города и края.
Активную работу ведет молодежный комитет АКЦ, которому уже 7 лет. Ребята регулярно собираются дружным коллективом, принимают участие в различных проектах. В рамках программы Министерства Диаспоры Республики Армении «АРИ ТУН» (ВЕРНИСЬ ДОМОЙ) с 2009 года представители армянской молодежи посещают Армению. «АРИ ТУН» дает возможносность армянской молодежи со всего мира побывать на Родине, в самых живописных и исторически значимых уголках, с обучением армянскому языку, литературе, танцам, изучая историю Армении и церковные традиции.
Армянский Культурный Центр Пермского Края - отличный пример созидательного объединения, сохранения и развития национальной культуры, духовности, исторической памяти армянского народа, представители которого проживают на территории Прикамья и трудятся для блага Пермского края и России.
Не теряя своей самобытности, передавая ее драгоценные черты новому поколению, мы глубоко уважаем и чтим традиции многонациональной Пермской земли и ее жителей, оставаясь законопослушными гражданами своей второй родины. 

Кафе - ресторан

Фабрика БАЙАЗЕТ

Туризм БАЙАЗЕТ

Наследие Армении