Концерн 'БАЙАЗЕТ'
Главная  >  Новости

Музеи Украины хранят солидный пласт армянской культуры
(26.02.2014 23:00)

На днях украинский ученый, арменовед, философ Ирина Гаюк в одном из интервью прессе заявила, что в музеях Украины хранится солидный пласт армянской культуры. По ее словам, армянские памятники архитектуры заслуживают особого внимания, изучения и сохранения.

По степени исторической значимости архитектурных памятников Гаюк на первом месте отметила львовский кафедральный собор успения Пресвятой Богородицы, на втором –Каменец-Подольский собор Св.Николая, далее - часовня армянских бенедиктинок на Лычаковском кладбище в г. Львов, Армянский собор в Иваново-Франковске и все армянские храмы, сохранившиеся в Бережнах, Снятыне, Язловце.

Говоря о состоянии армянских памятников архитектуры, Гаюк подчеркнула, что раз в сложившейся ситуации сооружения находятся не в пользовании армянской диаспоры, необходимо тщательно следить за тем, чтобы сторонние «пользователи» максимально сохранили все первоначальные элементы архитектуры: росписи, скульптуры, старые иконы, надписи.

По ее словам, вопрос о сохранении армянского наследия не исчерпывается лишь историческими и архитектурными сооружениями. Музеи Украины хранят солидный пласт армянской культуры. К сожалению, финансирование государственных музеев не очень щедрое, поэтому многие армянские памятники имеют неважное состояние, требующее реставрации.

Одним из наиболее значимых экспонатов армянского исторического наследия Украины считается икона Армянской Богородицы из Каменца-Подольского. Икона была идентифицирована специалистами и будет представлена в Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в г. Киев.

Кафе - ресторан

Фабрика БАЙАЗЕТ

Туризм БАЙАЗЕТ

Наследие Армении